Blaise-NiklasНиклас- стипендиат программы Фулбрайта «FulbrightEnglishTeachingAssistantship», специалист в сфере международного бизнеса (2014 г. – 2015 г.)

С сентября 2014 г. по июнь 2015 г. на кафедре «Английский язык» в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова работал стипендиат программы «Fulbright English Teaching Assistantship»  Блейз Никлас, специалист в сфере международного бизнеса, выпускник государственного университета штата Пенсильвании (США)

Уже не первый раз ИжГТУ им. М.Т. Калашникова принимает стажеров этого проекта, который предоставляет возможность установить новые научные и профессиональные контакты, продолжить обучение и пройти стажировку гражданам РФ и США.

Организация и курирование учебной работы иностранного стажера поручены кафедре «Английский язык».

P1110949В непосредственные обязанности стажера входило 18 часов еженедельных аудиторных часов преподавания английского языка, а также организация внеаудиторной работы студентов в виде еженедельных встреч в формате «English Club».

В начале учебного года были прочитаны лекции культурно-страноведческого характера для студентов 1 курса всех направлений профессиональной подготовки, включая студентов «ЭПиГН» факультета, а также проведены лекции-презентации на тему различий в культуре делового общения в России и англоговорящих странах, в частности в США, для студентов 2 курса экономических направлений, лингвистов и др.

P1130595Блейз Никлас принимал активное участие в проведении бинарных занятий с преподавателями кафедры «Английский язык»; вел самостоятельные занятия со студентами бакалавриата и магистратуры всех направлений профессиональной подготовки, а также со студентами Института переводчиков ИжГТУ под кураторством ведущих преподавателей кафедры; подготовил аудиозаписи текстов на английском языке для учебно-методических пособий; осуществлял редактирование научных статей на английском языке для публикации в сборниках материалов международных конференций и журналов для студентов и преподавателей ИжГТУ.

Особое внимание уделялось подготовке и проведению тематических вечеров, посвященных американским и английским праздникам. Так, 31 октября 2014 г. был организован тематический вечер “Haunted Halloween Party”, в ходе которого студенты представили свои костюмы, разыграли сценки на тему праздника, а также пообщались в неформальной обстановке с преподавателем-стажером. Блейз принял активное участие в подготовке вечера, отобрав интересные тексты для обсуждения и организовав викторину для студентов-участников вечера.

Блейз Никлас оказал помощь в подготовке команды от ИжГТУ для участия в ежегодной республиканской интеллектуальной игре на английском языке «The Five Minds», организованной факультетом профессионального иностранного языка в Удмуртском государственном университете. Команда из ИжГТУ «The Unicorns» не только показала прекрасную игру, но и вернулась в стены родного вуза с кубком чемпионов. См. подобнее

fiveminds423 апреля 2015 г. иностранный стажер принял участие в качестве жюри в круглом столе на английском языке “Contemporary Information Society: Problems and Challenges”, организованном в рамках совместного проекта кафедр «Английский язык» и «Философия» факультета «Экономика, право и гуманитарные науки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. См. подробнее

Оценивая результаты партнерской образовательной деятельности по программе Fulbright English Teaching Assistantship”, можно сделать вывод, что работа стажера была плодотворной, оказала значительное влияние на повышение уровня языковой подготовки и на развитие культуры иноязычного делового и профессионального общения обучающихся. Студенты проявили повышенный интерес к занятиям с иностранным стажером, что, в свою очередь, усилило мотивацию к изучению английского языка и культуры англоговорящих стран.