unicorns21 апреля 2015 года в третий раз состоялась ежегодная республиканская интеллектуальная игра на английском языке «The Five Minds», организованная факультетом профессионального иностранного языка в Удмуртском государственном университете. Английский вариант игры «Что? Где? Когда?» в этом году собрал 23 командыиз УдГУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИжГСХА, ИГМА и Камского Института Технологий. Единственная команда из ИжГТУ «The Unicorns» не только показала прекрасную игру, но и вернулась в стены родного вуза с кубком чемпионов, с большим отрывом победив остальные команды!

В сборной команде чемпионов играли студенты, обучающиеся всем тонкостям иноязычной профессиональной коммуникации на протяжении трех лет у старшего преподавателя кафедры «Английский язык» Филатовой Р.М. в Институте переводчиков ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: Филиппова Татьяна (факультет «СТиА»), Пономарев Игорь (УдГУ, ИПСУБ), Лукин Дмитрий (факультет «П»), Платова Валерия (факультет «РиД»), Гареев Андрей (факультет «МиЕН»). Они с радостью согласились принять участие в интересном мероприятии на английском языке.Помощь в подготовке команды оказывал иностранный преподаватель-стажер кафедры «Английский язык», стипендиат программы Фулбрайта “Fulbright English Teaching Assistantship” Блейз Никлас.

Прежде всего, необходимо было выбрать название команды и сделать презентацию-представление. Ребята выбрали название ‘The Unicorns’ (англ. – «Единороги»). Презентация была краткой и яркой, члены жюри оценили ее по достоинству. В ходе игры по аналогии с известной игрой «Что? Где? Когда?» командам предстояло справиться с нелегкими вопросами, которые проверяли не только знание английского языка, но и логику, эрудицию, умение вычленять главную информацию и делать выводы. Темой игры этого года стала «Природа». Для подготовки к интеллектуальному испытанию командам-участникам заранее были даны тематические тексты. (По факту, по содержанию данных текстов на игре прозвучало лишь четверть вопросов). Все команды должны были одновременно предоставить свои ответы в письменном виде с последующим объяснением логики своего рассуждения на английском языке.

Отзывы об игре участников из команды ИжГТУ: «Организация мероприятия была на высшем уровне. Отвечали мы всегда практически самыми первыми, что давало дополнительные очки. Впечатления от игры только самые положительные, с удовольствием бы приняли участие в следующей игре».

Помимо поддержки и пропаганды интеллектуального развития студенческой молодежи целью подобных мероприятий является возможность увидеть и познакомиться с думающей молодёжью разных вузов республики.

Участие в данной игре позволило студентам пополнить свой багаж знаний новой англоязычной лексикой, тонкостями использования грамматических конструкций и новыми фактами, а также получить положительный эмоциональный заряд, всплеск адреналина иконструктивные идеи для личностного развития. В этот раз команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова не только сама получила удовольствие от игры, но и порадовала всех нас, подаривродному вузу блестящую победу и кубок чемпионов «The Five Minds».