26 февраля 2017 г. состоится XLVII Традиционная олимпиада по лингвистике для учащихся 8-11 классов.

Место проведения: кафедра "Лингвистика" ФГБОУ ВО "ИжГТУ имени М. Т. Калашникова" (ул. Песочная, 38).
Время проведения: 11.00.
Сайт олимпиады

image4

14 октября 2016 года на кафедре «Английский язык» прошел конкурс «Коммуникативные бои»на английском языке, в котором приняли участие  группы студентов первого курса факультета «УК». Организаторы – преподаватели английского языка – канд. филол. наук, доцент Соломатина Светлана Юрьевна и старший преподаватель Пономаренко Екатерина Петровна.

22-28 августа 2016 года в Вильнюсском университете (г. Вильнюс, Литва) состоялась очередная Международная научная конференция «Письменное наследие и информационные технологии. El'Manuscript-2016».

Организаторами стали Институт литовского языка, Вильнюсский университет, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Венский Центр анализа изображений и материалов культурного наследия, Научное сообщество «Письменное наследие» и Сообщество «Digital Medievalist» (председатель программного комитета – д-р филол. наук профессор В.А. Баранов, заведующий кафедрой «Лингвистика» ИжГТУ, члены организационного комитета от ИжГТУ – канд. филол. наук доцент Е. А. Жданова, канд. филол. наук ст. преп. Р. А. Верняева).

Сайт конференции

Открытая лекция ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Якимовича Б.А. состоится 1 сентября в 9.00 в 3 корпусе в аудитории № 7. По окончании лекции студенты факультета переходят в 6 корпус в аудиторию № 202.

11 июля на конференции Digital Humanities (Цифровые гуманитарные науки) 2016 в г. Кракове исполнительный комитет European Association for Digital Humanities (http://eadh.org/) рассмотрел коллективное обращение о вступлении в DH и принял по нему положительное решение.

Кафедра «Лингвистика» вступила в Digital Humanities.

Российские кафедры и лаборатории DH, объединенные в сеть, станут второй организацией-партнером EADH.

IMG 451216 мая на кафедре «Английский язык» прошла встреча с представителями Технологического университета г. Брно (Чехия): Ярославом Котоном, заместителем заведующего кафедрой телекоммуникаций, и Радкой Гавликовой, преподавателем английского языка.

19 и 20 апреля 2016 г. кафедрой «Английский язык» проведены заседания англоязычных секций в рамках IV Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые – ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (с международным участием).

Подробности в материале.

i trutanov 18 апреля 2016 г. на кафедре «Английский язык» (7-427) состоялся круглый стол «Работа переводчика в Канаде» с участием  переводчика-полиглота, писателя, журналиста и преподавателя Игоря Трутанова (г. Торонто, Канада). Круглый стол организован совместными усилиями заведующего кафедрой «Социология, психология и культурология» д.ф.н., профессора Тихонова Г.М. и заведующего кафедрой «Английский язык» к.п.н., доцента Архиповой Е.И.

18 марта 2016 года в 15.00 на Центральной площади г. Ижевска прошел праздничный митинг-концерт, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией, организованный общественными организациями Удмуртской Республики, где наши студенты и преподаватели приняли участие.

Преподаватели кафедры ГПиПРЭОвП готовятся к участию ГТО, первоначальным этапом является прохождение медкомиссии, 19 марта 2016 на стадионе «Буревестник» прошел первый этап по бегу на лыжах. Второй этап ожидается 26 марта 2016 в спортзале 2-3, где преподователи будут сдавать ряд физических упражнений.