Открыта вакансия на должность документоведа 2-й категории. Требования к претенденту: законченное высшее образование, справка об отсутствии судимости, навыки работы в программе Excel. Опыт работы методиста приветствуется. Обращаться на кафедру «Философия» (ауд. 6-208) или по телефону: 8-912-872-67-33.

sociologijaВышло учебное пособие «Социология: курс лекций», разработанное коллективом кафедры СПиК: Тихонов Г.М., Логунова О.А., Логунова Е.Г., Сабурова Л.А., Трушина В.А.

Учебное пособие разработано в соответствии с ФГОС Российской Федерации и имеет целью оказание помощи в изучении основ социологической науки и уяснении специфики развития социального процесса как в мире в целом, так и в России в частности. В каждой теме максимально информативно излагается суть предложенного к изучению материала. Конспекты лекций носят универсальный характер и могут быть использованы как на семинарских занятиях, так и в процессе самостоятельной работы. Рассматриваются методы и системы социологического знания, структура и динамика культуры, природа человеческого общества, социализация, статусы и роли, составляющие социальную структуру, стратификация, социальный контроль и другие проблемы.

dsc00333С 15 по 21 мая 2017 г. на базе АНО ВО «Межрегиональный открытый социальный институт» (г. Йошкар-Ола) проводилась научная школа молодых ученых Приволжского федерального округа «Военная история России X-XX вв.: традиции и развитие», в которой приняли участие к.и.н., доцент кафедры «История российской государственности» Светлана Анатольевна Рябая.

Целью данной научной школы являлось содействие популяризации военной истории России, созданию и развитию научно-методической базы патриотического воспитания молодежи.

diplom concept 2017Преподаватели кафедры «История российской государственности» к.и.н., доцент, заведующая кафедрой Тамара Владимировна Замостьянова, к.и.н., доцент Марина Владимировна Кручинская, к.и.н., доцент Светлана Анатольевна Рябая приняли участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая научная статья – 2017». В конкурсе приняли участие 314 научных работ.

Кафедра философии поздравляет Фёдора Николаевича Поносова, проф. кафедры философии Ижевской ГСХА, доктора философских наук и доцентов кафедры философии ИжГТУ: Светлану Павловну Ковтун и Анастасию Андреевну Шишкину, с участием во II Международном конкурсе на лучшее учебное и научное издание, проходившем в Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина.

По итогам конкурса авторам было присуждено II место в номинации «Лучшее печатное учебно-практическое издание» за публикацию «Краткая история философии в схемах и таблицах». Желаем авторам дальнейших творческих успехов и новых публикаций!

Уважаемые аспиранты!

Кандидатский экзамен по истории и философии науки состоится 16 мая 2017 года в 14.00 в пятом корпусе, 5 этаж.

М.В. Петрова – зав. кафедрой «Философия»

gareev gramota 10-14 апреля 2017г. в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась ХХIV Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2017». В конференции принял участие  Андрей Александрович Гареев, ассистент кафедры «Английский язык» ИжГТУ имени М.Т. Клашникова, аспирант (направление подготовки «Теория и методика профессионального образования», научный руководитель Шихова О.Ф., профессор, доктор пед. наук кафедры «Профессиональная педагогика» ИжГТУ имени М., Калашникова), участник вузовской программы «Кандидат-28».

21 апреля на кафедре «Научно-технический перевод и межкультурная коммуникация» была проведена традиционная межфакультетская конференция «Мир техники многообразен» на немецком языке.

Поздравляем победителей:

• Кучина Екатерина (УК ф-т),
  • Ганцева Евгения (ИС ф-т),
  • Макарова Елена (ИС ф-т),
  • Красноперов Сергей (ИСТМАиМ),
  • Седов Роман (МиЕН ф-т),
  • Бусоргина Римма (УК ф-т),
  • Демидова Екатерина (МиЕН ф-т),
  • Никитина Ирина (ИС ф-т).

irg 19 04 2017 1

19 апреля 2017 г. состоялась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Совершенствование государственного и муниципального управления в условиях формирования демократического правового государства». Организаторами конференции выступил профессорско-преподавательский состав Удмуртского государственного университета и Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова. Конференция была посвящена наиболее актуальным проблемам государственного и муниципального управления.

Кафедра «НТПиМК» поздравляет Ошанову Екатерину Сергеевну с успешной защитой кандидатской диссертации!