В сентябре 2014 года в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова приехал стажер программы «Fulbright English Teaching Assistantship» Блейз Никлас, выпускник государственного университета штата Пенсильвании (США), специалист в сфере международного бизнеса.

Уже не первый раз ИжГТУ им. М.Т. Калашникова принимает стажеров этого проекта, который предоставляет возможность установить новые научные и профессиональные контакты, продолжить свое обучение и пройти стажировку гражданам РФ и США.
В обязанности стажера входят 18 часов еженедельных аудиторных часов преподавания английского языка, а также организация внеаудиторной работы студентов в виде еженедельных встреч в формате English Club.
В начале учебного года был прочитан ряд лекций как культурно-страноведческого характера (для студентов 1 курса), так и на тему разницы культур делового общения в России и англоговорящих странах, в частности в США (для студентов 2 курса). Студенты проявили повышенный интерес к подобным занятиям, что в свою очередь, несомненно, повысило мотивацию к изучению английского языка и культуры англоговорящих стран.
Блейз Никлас принимает активное участие в проведении бинарных занятий с преподавателями кафедры, а также ведет самостоятельные занятия со студентами бакалавриата и магистратуры под кураторством ведущих преподавателей.
Особое внимание уделяется подготовке и проведению тематических вечеров, посвященных тем или иным праздникам. Так, 31 октября 2014 г. был организован тематический вечер “Haunted Halloween Party”, в ходе которого студенты представили свои костюмы, разыграли сценки на тему праздника, а также пообщались в неформальной обстановке с преподавателем-стажером. Блейз принял активное участие в подготовке вечера, подобрав интересные тексты для обсуждения, а также организовав викторину для студентов-участников вечера.