konf123 апреля 2015 г. на кафедре «Английский язык» проведен круглый стол на английском языке “Contemporary Information Society: Problems and Challenges”, организованный в рамках совместного проекта кафедр «Английский язык» и «Философия» факультета «Экономика, право и гуманитарные науки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Цель мероприятия заключалась в повышении мотивации к изучению иностранного языка, развитии навыков и умений иноязычной межкультурной коммуникации и приобретении опыта публичной речи на английском языке в контексте обсуждения социально значимых проблем в современном информационном обществе.

 

В дискуссии на английском языке приняли участие магистры, аспиранты и преподаватели вуза. Опорными пунктами для обсуждения стали доклады, представленные аспирантами:

  1. Красильниковой Валерией «Educational Experiment. Elimination of Degree-and-grade System».

  2. Габбасовой Маргаритой «Distance Learning: Promises, Problems, Possibilities».

  3. Клояном Карленом «Liquidity of Regional Commercial Banks in Russia».

  4. Родиной Дарией «Consumption Attitude to Education».

Вела заседание модератор-ведущая – зав. кафедрой «Философия», профессор Петрова М.В.

konf2Доклады оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедр «Английский язык» и «Философия»:

- зав. кафедрой «Английский язык», канд. пед.наук, доцент Архипова Е.И.;

- зав. кафедрой «Философия», доктор политологии, профессор Петрова М.В.;

- доцент кафедры «Английский язык» Пирожкова Л.Н.;

- канд. филол. наук, доцент кафедры «Английский язык» Мартемьянова М.А.;

- канд. техн. наук, доцент кафедры «Английский язык» Аль Аккад А.Х.

konf3Активным участником обсуждения и членом жюри стал преподаватель-стажер кафедры «Английский язык» из США, стипендиат программы Фулбрайта “Fulbright English Teaching Assistantship”, специалист в сфере международного бизнеса, Блейз Никлас.

Критерии оценки участия в круглом столе включали научность содержания докладов, наглядность презентации, технику иноязычной речи, а также участие в обсуждении проблемных вопросов.

Все докладчики продемонстрировали умения вести дискуссию на английском языке, аргументированно излагать свою точку зрения, обосновывать ответ примерами, приобрели опыт «живого» межкультурного общения с носителем языка, иностранным специалистом.

Все выступающие получили сертификаты об участии в мероприятии.

По итогам круглого стола сделаны выводы о необходимости дальнейших исследований, посвященных проблемам в информационном обществе, в особенности, информатизации образования. Все участники отметили необходимость организации подобных мероприятий в дальнейшем, поскольку участие в дискуссиях на английском языке, посвященных актуальным проблемам, не только способствует привлечению молодых ученых к участию в социально-значимых научных исследованиях, но и повышает мотивацию к изучению иностранного языка, способствует развитию иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции и приобретению опыта публичной речи.

Выражаем большую благодарность всем участникам проекта!

konf4konf5konf6konf7