16 мая в 14:00 на кафедре «Профессиональная педагогика» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялся межвузовский семинар «Профессиональные компетенции педагога нового времени: инклюзивное обучение», целью которого стало обсуждение проблем развития и формирования компетенций, необходимых педагогам для инклюзивного обучения студентов в системах высшего и среднего профессионального образования.

Гостями семинара стали руководитель учебно-научного центра «Энергомаш», к.т.н., Колесникова Людмила Николаевна; коллеги из УдГУ, Эса-Юсси Салминен – лектор финского языка УдГУ, Центр международной мобильности; руководитель группы УВР ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Наталья Павловна Устинова; директор центра методической работы ИжГТУ имени М.Т.Калашникова д.п.н., профессор, Шихов Юрий Александрович. В работе семинара также приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры.

Программа семинара включала 2 части: обсуждение проблем в области инклюзивного обучения в вузах и выступление аспирантов кафедры с докладами о результатах их научной работы.

Развитие инклюзивного образования в вузах сегодня является одной из актуальных задач системы российского образования. Сегодня образовательные организации должны обеспечить для людей с ограниченными возможностями все условия для успешной учебы. Проблемы в этой области можно разделить на две основные категории: неготовность педагогов к взаимодействию и обучению людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и технические проблемы, связанные с оборудованием и подготовкой адаптированной среды для обучения инвалидов. Подробно об этих проблемах и о том, как они решаются в нашем университете рассказала Колесникова Людмила Николаевна. Центр инклюзивного обучения действует в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова с 2015 года, сейчас в нем обучают 3 группы глухих и слабослышащих студентов. Однако данная форма обучения не является инклюзивной в полной мере, так как ребята обучаются в отдельных группах. Об инклюзивном опыте обучения и индивидуальном подходе к людям с ограниченными возможностями в Финляндии рассказал финский преподаватель Эса-Юсси Салминен. В дискуссии по решению проблемы адаптации и социализации глухих и слабослышащих студентов в нашем университете приняла участие руководитель группы учебно-воспитательной работе, Наталья Павловна Устинова, которая рассказала об работе над студенческими проектами в этой области.

По результатам обсуждения докладов и выступлений, преподаватели кафедры пришли к выводу о необходимости изменения содержания дисциплин, формирующих коммуникативные компетенции преподавателя с учетом требований к современному педагогу в области инклюзивного образования.

IhUazAmNWRY.jpg1jIrZ4tc31nQ.jpg1o7Y khhPQko.jpg1