Кафедра «Профессиональная педагогика» основана в 1997 году на базе Инженерно-педагогического факультета. Необходимость создания кафедры была вызвана потребностями рынка труда в подготовке педагогических кадров для учреждений среднего и начального профессионального образования. Развитие промышленности региона невозможно без высококвалифицированных рабочих, мастеров, инженеров. Преподавателю, занимающемуся подготовкой таких кадров, не достаточно иметь высшее техническое образование. Основной проблемой техникумов, колледжей, профессиональных училищ и лицеев является то, что зачастую преподаватели и мастера производственного обучения этих учреждений не имеют специального педагогического образования. Это несомненно сказывается на качестве профессиональной подготовки.

Кафедра «Профессиональная педагогика» способна выпускать педагогов, сочетающих в себе владение современными педагогическими технологиями с хорошей инженерной подготовкой, традиционной для выпускников ФГБОУ ВПО «Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова».

В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров и магистрантов по направлению 051000 – Профессиональное обучение (по отраслям):

- профиль бакалавриата «Электроника, радиотехника и связь»

- магистерская программа «Профессиональное обучение в системе непрерывного многоуровневого образования».

Большой вклад в развитие кафедры внес декан Инженерно-педагогического факультета профессор Мочалов Вячеслав Львович, кандидат технических наук, Заслуженный работник культуры УР, Почетный работник ВПО РФ, Член УМО по профессионально-педагогическому образованию РФ.

За 15 лет плодотворной работы кафедра выпустила специалистов различных областей: учителей общеобразовательных школ по физике, математике, черчению, преподавателей в области профессионального образования, инженеров-технологов, конструкторов, бакалавров по направлению «Технологическое образование», магистров по направлениям «Технологическое образование» и «Педагогическое образование».

Большое внимание на кафедре уделяется науке. Научная школа Вячеслава Сергеевича Черепанова широко известна своими трудами в области квалиметрии образования. Под научным руководством профессора В.С. Черепанова было защищено 10 докторских диссертаций в области квалиметрии образования.

Научная школа профессора В.С. Черепанова и ученики Вячеслава Сергеевича поддерживают тесное сотрудничество с образовательными организациями: Уральским отделением Российской Академии образования, государственным научным учреждением «Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов» (г. Москва), ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург).

В настоящее время кафедра активно сотрудничает с отделом электронного образования ИжГТУ в рамках реализации проекта по развитию электронного образования в вузе. На базе кафедры организовано повышение квалификации преподавателей по программе «Автор электронного курса». Активно развивается научное направление, связанное с исследованием возможностей использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе.

Основная задача кафедры «Профессиональная педагогика» – это повышение качества профессиональной подготовки инженерных кадров, что в свою очередь обеспечит уверенное развитие промышленности Удмуртской Республики и улучшение экономической ситуации в России.

prepods