В сентябре 2013 года преподавательский состав кафедры «Английский язык» пополнился двумя преподавателями из Великобритании. Холли Джонс и Крейг Саундерс – выпускники Эдинбургского университета в Шотландии, основанного в 1583 году и считающегося одним из самых престижных университетов в мире.

The-University of Edinburgh

В обязанности иностранных преподавателей входило 15-18 аудиторных часов работы в неделю, а также около 4 часов внеаудиторной работы со студентами.
Холли Джонс и Крейг Саундерс проводили бинарные занятия с предподавателями кафедры, посвященные культурно-страноведческой тематике, культуре делового общения, а также вели самостоятельные занятия под руководством преподавателей кафедры в соответствии с требованиями учебной программы.
Особое внимание в работе с иностранными преподавателями уделялось следующим аспектам учебно-методической работы:

• консультационная работа со студентами при подготовке к учебным занятиям, а также к участию в различных мероприятиях и конкурсах, организуемых в рамках как ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, так и других российских вузов;
  • совместное участие с преподавателями кафедры «Английский язык» в разработке учебно-методических пособий, в т.ч. аудиозапись текстов на английском языке, подбор текстов для чтения и т.д.;
  • организация внеаудиторной работы со студентами, в рамках еженедельных занятий в English Club для всех желающих студентов.

В апреле 2014 года студенты 1-х и 2-х курсов ИжГТУ принимали участие во Всероссийской олимпиаде по английскому языку, организованной Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Холли Джонс и Крейг Саундерс приняли активное участие в подготовке студентов ИжГТУ им. М.Т. Калашникова к этому мероприятию. Студенты имели уникальную возможность обсудить интересующие их вопросы в процессе обсуждения презентации на тему «My Future Profession», которая была впоследствии представлена на межрегиональном этапе олимпиады, прошедшем в виде видеоконференции на английском языке в режиме онлайн.
22–23 апреля 2014 г. в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова прошла VI Международная конференция EQ-2014 «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования». В рамках конференции было проведено «Лингвистические аспекты образования в техническом вузе», где Холли Джонс и Крейг Саундерс выступили с докладом «Teaching across borders; the importance of native English teachers in Russia». Преподаватели-стажеры поделились с участниками секции опытом и впечатлениями о работе с российскими студентами, проанализировали трудности, с которыми им пришлось столкнуться в процессе преподавания и способы их преодоления, а также отметили важность международного сотрудничества в области организации подобных стажировок.

Holly-Jones-and-Craig-Saunders1

25 апреля 2014 года по инициативе преподавателей кафедры английского языка и работников отдела гуманитарно-просветительской работы библиотеки ИжГТУ совместно со студентами ИжГТУ было проведено языковое мероприятие - тематический вечер «Шекспировские чтения». Студенты с уверенностью декламировали сонеты Шекспира на английском и русском языках. Холли Джонс и Крейг Саундерс внесли свой вклад в это яркое событие не только тем, что студенты могли предварительно обсудить и отчитать с ними сонеты, но и тем, что подготовили увлекательную викторину, посвященную жизни и творчеству Шекспира.

Holly-Jones

В мае 2014 года Холли и Крейг участвовали в подготовке студентов первого и второго курсов инженерно-строительного факультета  к 5-му региональному межвузовскому конкурсу творческих проектов на английском языке “Projects of the Future”. По словам Крейга, его впечатлили способности студентов излагать свои мысли о будущей профессиональной деятельности на английском языке, поскольку особым требованием к представленным проектам было отражение исключительно собственного видения проектов и уникальность информации в презентации. Холли и Крейг активно поддерживали студентов в ходе изучения научной и профессиональной терминологии, языка презентаций, структуры сообщения и записи видеопрезентации.
Работа преподавателей-стажеров Холли Джонс и Крейга Саундерса в 2013-2014 уч.г. в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, несомненно, повлияла на успешное решение ряда учебно-образовательных задач, в т.ч. повышение мотивации студентов к изучению английского языка и культуры англоговорящих стран, снятие языкового барьера в процессе общения и др.
По результатам привлечения иностранных преподавателей-стажеров можно сделать вывод, что подобное сотрудничество в сфере преподавания анлийского языка в неязыковом вузе является важным фактором, способствующим развитию иноязычной коммуникативной компетенции у студентов.