26 марта 2012 г. на кафедре "Английский язык" проведен открытый урок «США. Поиск золотого штата» в группе 2 курса «Теплотехнического» факультета.

Присутствующие: Архипова Е.И. зав. кафедрой «Английский язык», к.п.н. доцент, Пономаренко Е.П. ст. преподаватель каф. «Английский язык». Анита Миддлтон, преподаватель-стажер кафедры «Английский язык» ИжГТУ, стипендиат программы Фулбрайта «TeachingEnglishAssistantProgramme», Ричард Михаэль Ро, преподаватель-стажер из Шотландии (ВА in GaelicwithNorthAtlanticStudies, UniversityoftheHighlandsandIslands, ScotlandandtheUniversityofCapeBreton, Canadа).

Проведенное занятие отражает межкультурную коммуникацию в условиях века глобализации.

Работу студентов координировал старший преподаватель кафедры Айрат Фансафович Фаррахов совместно с приглашенными иностранными преподавателями-стажерами Анитой Миддлтон и Ричардом Ро.

Студенты подготовили сообщения на английском языке о штатах США в виде презентаций в программе Microsoft PowerPoint. Иностранные преподаватели-стажеры рассказали об своих родных городах и провинциях, а также задавали и сами отвечали на вопросы студентов. Студенты задавали самые разнообразные вопросы, касающиеся условий жизни и культурных различий обсуждаемых стран. Например, прозвучали такие вопросы: «Можно ли опаздывать на занятия в Американских вузах?» или «В каком штате уровень жизни самый высокий?» и т. п.

По окончании занятия отбирались самые лучшие сообщения и самые активные участники дискуссии среди студентов с помощью жюри, представленного иностранцами Ричардом Ро и Анитой Миддлтон, а также при помощи общего голосования всех участников.

Занятие с участием носителей языка оказала очень благотворное влияние на студентов. Урок был проведен в форме круглого стола, диалога-обмена мнениями, в дружественной атмосфере. Было очевидно, что обучающиеся получили новый толчок к изучению как английского языка, так и культуры страны изучаемого языка. Занятие поспособствовало раскрытию потенциала межкультурного личностного развития студентов.