В мае 2014 г.студенты ФГБОУ ВПО ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, первого и второго курсов инженерно-строительного факультета приняли участие в 5-м региональном межвузовском конкурсе творческих проектов на английском языке “ProjectsoftheFuture” («Проекты будущего») среди студентов 2 курсов инженерных специальностей. Конкурс был организован ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ) (г. Екатеринбург)

По словам координатора конкурса, старшего преподавателя кафедры иностранных языков УрФУ Пименовой Т. Ф., все проекты прошли серьезный отбор. Всего было представлено 11 проектов (21 участник).

В состав жюри вошли представители технических факультетов/институтов, владеющие английским языком, зав. кафедрами иностранных языков технических вузов города Екатеринбурга, представители издательства «Макмиллан» в УрФУ. Председатель жюри –Храмушина Ж.А., канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой.

Особое требование к таким проектам была их «фантастичность». Материал должен был отражать исключительно собственное представление о будущей профессиональной деятельности и не содержать никакой уже опубликованной информации. Необходимо было также отразить специфику факультета/института, где обучаются студенты.

Требования конкурса предполагали очень серьезную подготовку по нескольким направлениям: изучение научной и профессиональной терминологии, изучение языка презентаций, структуры сообщения, соблюдение основных принципов подготовки презентаций, умения владеть аудиторией и прочее. Требования предъявлялись и к иллюстративному материалу, содержанию проекта, даже к внешнему виду участника.

Все проекты оказались очень интересными, а презентации были прекрасно подготовлены. Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова представили свои проекты в форме видеопрезентации, которые были высоко оценены членами жюри. Все участники награждены призами, грамотами участников и дипломами за призовые места.

По решению жюри конкурса ижевские команды заняли призовые места:

2 место – Максимов Кирилл и Магасумов Руслан (1 курс фак-та «ИС»);

3 место – Назаров Роман и Калиновский Евгений (2 курс фак-та «ИС»). Овчинникова Татьяна и Игнатьева Анастасия (2 курс фак-та «ИС») получили сертификаты участников конкурса. Наставник команд ИжГТУ – старший преподаватель кафедры «Английский язык» ИжГТУ Березина Марина Дервуловна.

По мнению преподавателей-наставников команд, подобные конкурсы открывают ряд дополнительных возможностей. Нужно не только спроектировать что-то новое, полезное, но и суметь профессионально все это представить, причем, на иностранном языке, выдержав все необходимые требования, справившись с волнением. Для многих они являются своеобразным толчком, дают возможность поверить в себя, мотивируют как студентов, так и преподавателей к участию в дальнейших творческих проектах.

Участники проекта о конкурсе –

Максимов К.: «Я с огромной радостью согласился участвовать в данном конкурсе. Это неплохой опыт, ведь тут можно было поднять уровень своего англ. не только в плане грамматики, но и в плане произношения. В дополнение, при подготовке проекта было изучено много материалов, которые непосредственно относятся к направлению моего обучения. Безусловно, 2 место было полной неожиданностью. До последнего не верил, но после звонка своему преподавателю сомнения отпали. Участием я остался доволен, в будущем постараюсь улучшить свой результат».

Назаров Р. и КалиновскийЕ.: «Недавно мы участвовали в мероприятии, суть которого заключается в правильном использовании накопленных знаний по английскому языку и умении донести до слушателя основную идею. Мы считаем, что такие события помогают реализовать себя, показать всем, на что ты способен. На наш взгляд, мероприятия такого плана должны проводиться чаще, с целью повышения социального развития личности. Благодаря участию в подобных соревнованиях, мы самосовершенствуемся, улучшаем свои знания, как в английском языке, так и в других отраслях, важных для жизни человека. Мы уверены, что в будущем продолжим изучать особенности английского языка и его культуры, поскольку это поможет нам на протяжении всей жизни».

Овчинникова Т.: «Участие в проекте оказалось очень увлекательным делом, особенно для людей с нашей фантазией, но у нас было не так много времени, как бы хотелось, из-за других предметов. Обрадовало то, что можно было не ехать в Екатеринбург, а прислать видео. Не знаю, как бы  я выступила на конкурсе, потому что даже на съемке сильно волновалась. Очень поддерживала  нас преподаватель Березина М.Д., успокаивала на съемке. Большое спасибо ей за возможность попробовать что-то помимо вузовской программы».