kon1С 19 по 29 марта 2013 г. состоялся третий межвузовский конкурс переводчиков среди студентов российских вузов. В этом году в качестве организатора конкурса выступила кафедра иностранных языков Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск).

Конкурс 2013 года имеет статус всероссийского, в нём приняли участие студенты четырех вузов:

Ижевского государственного технического  университета имени М.Т. Калашникова, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина,  Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и Южно-Уральского государственного университета.

Общее количество участников конкурса – 153.

Цели и задачи конкурса – стимулирование студентов к овладению иностранным языком для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности, выявление одаренных обучающихся для подготовки к участию во всероссийских и международных олимпиадах;

развитие умений практического владения системой изучаемого иностранного языка и принципами её функционирования применительно к различным сферам речевой коммуникации; развитие коммуникативной компетенции в различных видах речевой деятельности.

Конкурс проводился в 3 этапа.

1 этап, отборочный (19 марта):
Письменный перевод текста научно-публицистической направленности с английского языка на русский – объем 5000 знаков. На перевод  текста – 3 (три) часа в дистанционной тестовой системе.
Максимальный балл за перевод – 50.

2 этап, отборочный (24 марта):
1) Письменный перевод публицистического текста (объем – 3000 знаков) с русского языка на английский. На перевод  текста – 3 (три) часа в дистанционной тестовой системе.
Максимальный балл за перевод – 50.
2) Написание эссе на тему: "Do the effects of success necessarily have a positive impact?" (270 - 300 слов). На данное задание – 1,5 часа. Максимальный балл – 20.

3 этап, основной (29 марта):
Проведение видеоконференции между вузами-участниками проекта.
Видеоконференция была посвящена обсуждению темы “How to Be Successful in Life”.

В третий, основной, тур от ИжГТУ вышли 3 студента с наиболее высокими баллами: Антонова Алена, Горбушина Дарья и Хаялиева Эльзара гр. 8-54-1, факультет «Экономики, права и гуманитарных наук».

Студенты достойно представили свою презентацию на английском языке, проявив творчество и изобретательность, принимали самое активное участие в обсуждении актуальной на сегодняшний день проблемы “How to Be Successful in Life”, задавали вопросы, высказывали свою точку зрения. Во время видеоконференции царила дружеская атмосфера.

На основании независимой экспертной оценки лучшими признаны работы 4 студентов (Корюковой Акулины, Праздничных Ольги, Сагитовой Маргариты, Сермягиной Елены) Уральского Федерального университета, которые стали победителями конкурса.

В командном первенстве места распределились следующим образом:
1 место - Уральский Федеральный университет;
2 место – Южно-Уральский государственный университет,
3 место – Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

Наиболее высокие баллы среди конкурсантов ИжГТУ получили:
Антонова Алена, Горбушина Дарья и Хаялиева Эльзара гр. 8-54-1, факультет «Экономики, права и гуманитарных наук».

В организации и проведении конкурса, в оценивании работ студентов ИжГТУ участвовали преподаватели кафедры «Английский язык»: зав. кафедрой Е.И. Архипова, доцент
Пирожкова Л.Н., доцент Соломатина С.Ю., старшие преподаватели Кочурова М.М., Мартемьянова М.М., Филатова Р.М, Волкова Д.А..

Подобного рода мероприятия предоставляют замечательную возможность для языковой практики и обмена опытом, повышают мотивацию студентов к дальнейшему изучению иностранных языков.

Поздравляем конкурсантов-победителей и всех студентов, принимавших участие в проекте!

kon2kon3kon5kon6