IMG 8194Межвузовский языковой фонетический конкурс среди студентов неязыковых направлений

Кафедра «Английский язык» факультета «ЭПиГН» совместно с Институтом переводчиков в сфере профессиональной коммуникации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Удмуртским государственным университетом при поддержке Управления по организационно-воспитательной работе со студентами провели межвузовский языковой фонетический конкурс среди студентов неязыковых направлений. Финальный тур состоялся 12.12.2012.

Цель конкурса: повышение уровня иноязычной коммуникативной компетенции студентов, развитие творческих качеств, речевой культуры и интеллигентности будущих специалистов, реализация Программы развития деятельности студенческих объединений.

Наряду со студентами неязыковых направлений ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (факультеты «ИС», «УК», «РИД», «М», «ПМ») в конкурсе принимали участие студенты Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета.

Общее количество участников конкурса – более 100 человек.

Конкурс проводился в 2 этапа:

1. Отборочный тур с 20.10.12 по 12.12.12

- выполнение студентами заданий на знание и отработку чтения пословиц, поговорок, рифмовок и стихотворений; их литературный перевод; выявление лучших переводчиков членами жюри конкурса; инсценировка диалогов из фонетического курса «Ship or Sheep»;

- формирование команд из лучших конкурсантов в составе не более 10 человек по результатам предварительных этапов конкурса (по факультетам, направлениям проф. подготовки и др.), подготовка к финальному туру.

2. Финальный тур, определение победителей конкурса среди команд участников по следующим номинациям (12.12.12):

1. The best poem reciter

2. The best poem translator

3. The best performer

4. The best team leader

По итогам отборочного тура были сформированы 5 команд:

• Команда №1 «Sugar&Salt» - Институт искусств и дизайна Удмуртского государственного университета, руководители Касаткина Т.Ю., зав. кафедрой «Профессиональный иностранный язык для физико-математических и инженерных специальностей» УдГУ, Галимова З.Ф., доцент кафедры «Профессиональный иностранный язык для физико-математических и инженерных специальностей», Халиуллина Д.А., старший преподаватель кафедры «Профессиональный иностранный язык для физико-математических и инженерных специальностей».
  • Команда №2 – Институт переводчиков в сфере профессиональной коммуникации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, руководитель Шилин В.Н., преподаватель Института переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.
  • Команда №3 «Pumpkins» - «Инженерно-строительный» факультет, руководитель Березина М.Д., старший преподаватель кафедры «Английский язык» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.
  • Команда № 4 – сборная факультетов «Управление качеством» и «Реклама и дизайн», руководитель Соломатина С.Ю., доцент кафедры «Английский язык» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
  • Команда № 5 - сборная факультетов «Машиностроительный» и «Реклама и дизайн», руководитель Филатова Р.М., старший преподаватель кафедры «Английский язык» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Финальный тур проводился в праздничной атмосфере на английском языке в актовом зале 2-420, сопровождался концертными номерами студентов ИжГТУ, включая студентов Института переводчиков в сфере профессиональной коммуникации: Гайнетдиновой Динары, Радковской Екатерины, Иутиной Анны, Афкаликовой Снежаны, Докучаевой Екатерины, Зарина Александра, Анны Погореловой, Анна-Марии Серафимовой, Екатерины Тюбек, Альберта Харисова, Натальи Перескоковой, Валерии Наймушиной.

Ход конкурсной и концертной деятельности участников определялся установками ведущего Кирилла Иванова (гр. 7-50-2, факультет «ИС»). Праздничное настроение создавалось также благодаря музыкальному сопровождению, искусно подобранному Стрелковым Ильей (гр. 7-76-2, «П» факультет).

Выполнение конкурсных заданий оценивалось компетентным жюри в следующем составе:

Председатель жюри - Новикова Л.А., канд. пед. наук, доцент кафедры «Иностранные языки» ИжГСХА.

Члены жюри:

- Федорова Н.Т., доцент кафедры «Английский язык»;

- Пономаренко Е.П., старший преподаватель кафедры «Английский язык», зам. директора Института переводчиков ИжГТУ им. М.Т. Калашникова;

- Кочурова М.М., старший преподаватель кафедры «Английский язык»;

- Гордеева Е.В., старший преподаватель кафедры «Английский язык»;

Победителями конкурса стали следующие участники:

1. Номинация "The Best Reciter"

диплом 1 степени: команда № 3;

диплом 2 степени: команда № 4;

диплом 3 степени: команда № 2.

2. Номинация "The Best Translator"

диплом 1 степени: Назаров Роман (команда №3, «ИС» факультет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова)

диплом 2 степени: Хохрякова Анна (команда № 1, ИИиД УдГУ)

диплом 3 степени: Артамонова Валерия (команда № 1, ИИиД УдГУ)

3. Номинация "The Best Perfomer"

диплом 1 степени: команда № 2

диплом 2 степени: команда № 3

диплом 3 степени: команда № 5

4. Номинация "The Best Team Leader"

диплом 1 степени: Саидова Зарина (команда № 3, «ИС» факультет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова);

диплом 2 степени: Панин Игорь (команда № 5, «М» факультет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова);

диплом 3 степени: Байбородова Кристина (команда № 1, ИИиД, УдГУ).

Конкурсанты и участники концерта справились со всеми заданиями, показали достаточно высокий уровень языковой компетенции, удивили своими талантливыми выступлениями, актерским мастерством.

Призеры и участники конкурса получили дипломы, сертификаты участников, почетные грамоты и памятные подарки. Члены оргкомитета, руководители команд и жюри – благодарственные письма.

Поздравляем конкурсантов-победителей, творческие коллективы кафедры «Английский язык», Института переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, Управления по организационно-воспитательной работе со студентами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Удмуртского государственного университета!