Кафедра «Английский язык», Институт переводчиков в сфере профессиональной коммуникации ИжГТУ провели межвузовский конкурс студентов-переводчиков с 20 по 9 апреля 2010 года.

Наряду со студентами ИжГТУ в конкурсе принимали участие студенты Удмуртского государственного университета и Южно-Уральского технического университета (г. Челябинск). Общее количество участников конкурса составило 66 человек. Максимальное количество баллов за все этапы конкурса – 90.
img 4874Конкурс включал 3 этапа.

I этап (внеаудиторный):
1) Письменный перевод научно-публицистического текста с английского языка на русский объемом 5 000 печатных знаков.
2) Написание эссе на заданную тему.
Студентам было предложено 3 дня на выполнение заданий.
Общее количество баллов – 40 (20 баллов за перевод текста, 20 баллов за эссе).
Студенты получили дополнительно 5 баллов за перевод стихотворений: за перевод одного стихотворения - 4 балла, за перевод двух стихотворений - 5 баллов.

II этап (аудиторный):
1) Письменный перевод научно-популярного текста с русского языка на английский объемом 1 500 печатных знаков.
2) Аудирование текстов разной длительности звучания с последующим выполнением теста «множественный выбор».
Общее количество баллов – 31 (20 баллов за перевод, 11 баллов за аудирование).

img 4975III этап:
Проведение телемоста между вузами-участниками проекта с целью знакомства, обсуждения предложенной темы и подведения итогов конкурса.
Максимальное количество баллов за участие в телемосте – 14.

Заключительным этапом проекта стал концерт 9 апреля 2010 года, организованный студентами ИжГТУ и УдГУ с участием двух фольклорных ансамблей, выступление которых произвело большое впечатление благодаря их самобытности и высокой культуре исполнения.
Из всех работ, представленных на конкурсе, преподавателями «домашних» вузов было отобрано 19 работ с более высокими баллами.
Окончательную проверку осуществлял независимый эксперт из УдГУ – зав. кафедрой «Профессиональный иностранный язык», к. филол. н., Касаткина Т.Ю.
На основании экспертной оценки лучшими были признаны работы 4 студентов, которые стали победителями.
I место – Шапошникова Татьяна – Южно-Уральский технический университет (86, 5 баллов).
II место – Сафина Яна – ИжГТУ (85 баллов).
III место – Стариков Денис - Южно-Уральский технический университет (81 балл), Сорокина Анастасия – ИжГТУ (81 балл).

img 4982Призеры конкурса получили подарки и дипломы, участники – сертификаты.