2018 05 16 ntp 01В рамках Недели науки ИжГТУ, на кафедре «Научно-технический перевод и межкультурная коммуникация» была проведена научно-практическая конференция «Без прошлого нет будущего». Свои выступления студенты 2 курсов факультета «Управление качеством», «Инженерно-строительного факультета», «Приборостроительный факультет», факультета «Математики и Естественных Наук» подготовили на немецком языке и по следующим темам: «Аэродинамика», «Водные мосты. Техническое чудо Германии», «Нейронные сети», «История электромобиля», «Уникальные строительные машины», «Практическое применение сенсоров», «История развития транспортных средств», «Радиосигнал для улучшения спутниковой связи» и другие. Студенты представили актуальные проекты и идеи завтрашнего дня. По итогам конференции победители и призёры в своих номинациях получили именные грамоты.

14–16 марта 2018 года на базе Удмуртского государственного университета была проведена I Всероссийская конференция «Бережливый ВУЗ». Модератором конференции выступила д.э.н. Давыдова Надежда Станиславовна, руководитель проекта АО «ПСР». Обсуждались вопросы внедрения принципов «бережливого» производства в образовательную сферу. Среди спикеров конференции были Мерзлякова Г.В., ректор УдГУ, Задорожная Л.И., проректор по учебной работе МГТУ, Аджиенко В.Л., директор института Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ и другие. По окончании конференции была выработана резолюция и обозначены ключевые вопросы разработки данного направления.

T PThCBnG 0Кафедра «Научно-технический перевод и межкультурная коммуникация» рада сообщить, что в рамках профориентационной работы состоялись встречи студентов 2 и 3 курсов направления «Перевод и переводоведение» с выпускниками кафедры прошлых лет.

5 марта 2018 года в Удмуртском государственном университете состоялась конференция «Международная неделя многоязычия». В конференции также приняли участие преподаватели и студенты нашего университета. В качестве слушателя от преподавателей присутствовала ст. преподаватель кафедры «НТПиМК» Дроздова Татьяна Александровна.

За период конец января – февраль 2018 года усилиями старшего преподавателя кафедры «НТПиМК» Дроздовой Т. А. и сотрудниками художественного абонемента библиотеки седьмого корпуса ИжГТУ была организована и проведена тематическая выставка «Творчество немецких писателей» и обзорная экскурсия по библиотеке с целью расширения кругозора и выполнения последующих творческих заданий студентами профиля «Перевод и переводоведение», студентами факультета УК, института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» и студентов 3 курса ИНПО.