metodichka siciologija 2017

Вышло учебно-методическое пособие «Социология», разработанное коллективом кафедры СПиК: Тихонов Г.М., Логунова О.А., Логунова Е.Г., Трушина В.А.

Учебно-методическое пособие ориентировано на компетентностный подход и содержит необходимые теоретические, методические и практические материалы для проведения занятий со студентами и самостоятельного изучения ими основ социологии. Каждая тема имеет четкую проблемную направленность, методическое и прикладное обеспечение.

Тихонов Г.М. и Фаррахов А.Ф. стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2014 года, проводимого фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

sociologijaВышло учебное пособие «Социология: курс лекций», разработанное коллективом кафедры СПиК: Тихонов Г.М., Логунова О.А., Логунова Е.Г., Сабурова Л.А., Трушина В.А.

Учебное пособие разработано в соответствии с ФГОС Российской Федерации и имеет целью оказание помощи в изучении основ социологической науки и уяснении специфики развития социального процесса как в мире в целом, так и в России в частности. В каждой теме максимально информативно излагается суть предложенного к изучению материала. Конспекты лекций носят универсальный характер и могут быть использованы как на семинарских занятиях, так и в процессе самостоятельной работы. Рассматриваются методы и системы социологического знания, структура и динамика культуры, природа человеческого общества, социализация, статусы и роли, составляющие социальную структуру, стратификация, социальный контроль и другие проблемы.

3 февраля 2015 года состоялось расширенное заседание кафедры, на котором рыли рассмотрены ряд вопрос, самыми заметными из них являются:

1. Доклад доцента Ренёва Е.Г. по теме диссертации «Вооруженные силы ижевского восстания: особенности формирования, положение с вооружением и боеприпасами (8 августа – 8 ноября 1918 г.). Красная армия против ижевской народной армии (осень 1918 г.)» (специальность 07.00.02- Отечественная история).