Кафедра «История российской государственности» чтит и уважает историю и традиции вуза, вносит свой посильный вклад в дело его развития и процветания.

book

К 55-летию ИМИ (ИжГТУ) в 2007 г. преподаватели кафедры во главе с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры Ивановым Валерием Степановичем подготовили и опубликовали книгу «Вы – наша гордость».

Книга посвящена преподавателям и сотрудникам ИМИ (ИжГТУ), героически защищавшим нашу Родину от фашистских захватчиков на полях сражений и самоотверженно трудившимся в тылу для обеспечения Красной Армии всем необходимым в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., а в мирное время внесшим значительный вклад в становление и развитие вуза.

Благодаря творческой энергии и энтузиазму преподавателей кафедры был собран, систематизирован и опубликован уникальный материал, основанный на архивных данных, личных воспоминаниях, переписке, материалах периодической печати, фото- и аудио-документах.

Большинство героев этой книги, любезно делившиеся своими воспоминаниями и документальными источниками военных лет, за прошедшие 10 лет ушли из жизни. Именно они определили ценность и историческую значимость данной книги, которые будут возрастать год от года.