20 апреля 2018 года был проведен «домашний тур» регионального конкурса творческих проектов на английском языке «Проекты будущего» среди студентов 2 курса инженерных специальностей, который проводится кафедрой ежегодно на протяжении последних пяти лет.

Основная задача мероприятия — подготовка студентов к региональному этапу конкурса, отбор лучших проектов для участия в видеоконференции, посвященной представлению проектов среди участников регионального тура конкурса, проводимого на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург), 16 мая 2018 года.

На данном этапе конкурса были представлены 14 работ, которые в свою очередь прошли предварительный отбор среди 28 проектов. Проекты оценивались компетентным жюри в двух секциях:

Секция 1

Председатель жюри
Айман Аль Аккад – к.т.н., доцент кафедры «Программное обеспечение» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, имеющий Кембриджский сертификат по английскому языку (FCE).

Члены жюри:
Полянских И.С. – к.т.н., доцент кафедры «Геотехники и строительных материалов» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, переводчик в сфере профессиональной коммуникации.
Атнабаева Н.А. – к.ф.н., доцент кафедры «Иностранных языков» ИжГСХА
Бармина Н.А. – к.т.н., доцент кафедры «Английский язык»

Секция 2

Председатель жюри
Загоруйко И.Н. – к. ф.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой научно-технического перевода и межкультурной коммуникации

Члены жюри:
Красавина Ю.В. – к.п.н., старший преподаватель кафедры «Английский язык», и.о. заведующего кафедрой «Профессиональная педагогика»
Краснова Т.А. – к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и лингводидактики, УдГУ;
Баранов А.А. – ассистент кафедры «Английский язык»;
Бабиков В. - магистрант ИВТ факультета, переводчик в сфере профессиональной коммуникации.

Независимое жюри, присутствовавшие преподаватели-наставники и гости отметили оригинальность идей, высокий уровень иллюстративного материала и наличие макетов к практически каждому проекту. Кроме того, эксперты подчеркнули более высокий уровень подготовки конкурсантов по сравнению с прошлым годом: возросший презентационный уровень проектов, лучшее владение языком и умениями публичной речи.

В итоге, в ходе продолжительных дискуссий жюри отобрали три лучших проекта, которые будут представлены на региональном этапе конкурса в УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбурге.

Все работы были отмечены сертификатами участника.

Итоги внутривузовского этапа конкурса приведены в рейтинговой таблице.

ФИО докладчика ФакультетНазвание проектаПреподаватель-наставникКоличество баллов/призовое место/номинация
1 Миронов Алексей,
Ломаев Никита
П «Wireless Self-Charging for Unmanned Aerial Vehicles» Ассистент
Гареев А.А.
30 баллов
2 Ипатов Евгений М «Human pipe lines» ст. преподаватель
27 баллов
3 Саломатина Анастасия УК «Nanoparticles in cancer treatment» ст. преподаватель
25,2 балла
4 Теплякова Ирина,
Наговицына Софья
РиД «Creative professional printer» ст. преподаватель
25 баллов
5 Зырянов Иван,
Останина Арина
ИВТ
ИЭ
«Quality accounting system” Chilly penguin”» ст. преподаватели
Иванова А.Л.,
Волменских Е.В.
24,5 балла
Best Two-Person Speech Delivery (Лучшее взаимодействие спикеров)
6 Кудрин Никита,
Толкачев Юрий
ИС «Wall partitions moving in various planes» ассистент
Малышева М.Ю.
24,25 балла
Best Technical Innovation (Лучшая техническая инновация)
7 Кудрявцев Дмитрий,
Пережогин Никита
ИЭ «Social crowdfounding controlled by the government» ст. преподаватель
3,6 балла
Best E-Presentation (Лучшая электронная презентация)
8 Дубовцев Илья,
Ковалев Александр
ИВТ «Advertising manager assistant» ст. преподаватель
Иванова А.Л.
22 балла
Best Social Initiative (Лучший социальный проект)
9 Шестаков Николай МиЕН «Smart posture» ассистент Гареев А.А. 22 балла
10 Михеев Иван УК «MEPK» ст. преподаватель
21,75 балла
11 Быданов Егор УК «History recreation» ст. преподаватель
21,25 балла
12 Марданов Даниил,
Баль Александр
ИВТ «Izhview – International e-guide to Izhevsk» ст. преподаватель
Иванова А.Л.
21,25 балла
13 Филатов Григорий УК «Smart bin» ст. преподаватель
20,75 балла
14 Данилова Мария ИЭ «Technical singularity» ст. преподаватель
19 баллов

Результаты внутривузовского конкурса (количество представленных работ, их презентационный и языковой уровень, актуальность и новизна проектов и т. д.) позволили сделать следующие выводы:

1. преподаватели кафедры в учебном процессе уделяют большое внимание современной методике проектного обучения;
  2. конкурс становится более популярным среди студентов университета;
  3. мероприятия такого формата способствуют усилению мотивации обучающихся к изучению ИЯ, повышению их самооценки и дальнейшему развитию иноязычной профессиональной компетенции.

engl proekty bud 1 05engl proekty bud 1 07engl proekty bud 1 13engl proekty bud 1 14

engl proekty bud 1 18engl proekty bud 1 19engl proekty bud 1 21engl proekty bud 1 22

engl proekty bud 1 27engl proekty bud 1 31engl proekty bud 1 32engl proekty bud 1 34