4 119 марта 2018 года были подведены итоги конкурса «Business-Portfolio» (Бизнес-портфолио) на английском языке среди студентов 2 курса ИжГТУ, организованного преподавателями кафедры «Английский язык» Е.П. Пономаренко и А.Л. Ивановой. В конкурсе приняло участие 26 студентов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. В состав экспертного жюри конкурса вошли Железнова Юлия Владимировна, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации УДГУ, кандидат филологических наук, и Гареев Андрей Александрович, преподаватель кафедры «Английский язык» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Портфолио студента – это наглядное представление приобретенных компетенций, которое делает студента конкурентоспособным на рынке труда и открытым для работодателей; банк образовательных, творческих и личных достижений; уникальная площадка демонстрации личных результатов; основа карьерного роста и профессионального развития.

Портфолио является не только современной эффективной формой результатов образовательной деятельности студента, но и важным элементом компетентностного, деятельностного и практико-ориентированного подхода к высшему профессиональному образованию.

Создание бизнес-портфолио на английском языке – это творческий процесс, позволяющий оценить результаты, достигнутые студентом в ходе изучения дисциплины «Иностранный язык (деловой)» в 3 семестре.

Целью конкурса являлось отслеживание индивидуального достижения студентов, динамики развития профессионально-значимых качеств, успешности общих и профессиональных компетенций, формируемых в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык (деловой)».

Задачами конкурса были:

  • повышение творческой активности и самостоятельности студентов,
  • расширение возможности для самореализации студентов,
  • развитие навыков эффективной самопрезентации у студентов,
  • развитие навыков письменной и устной речи,
  • развитие навыков устной спонтанной речи в деловой сфере.

Участникам была дана ситуация (конкурс на место стажера в международной компании в Европе), в рамках которой им предстояло решить ряд задач. Каждому студенту необходимо было, во-первых, написать 10 предложений «Personal profile», рекламируя свои сильные стороны, во-вторых, снять видеоролик длительностью 1-3 минуты  (объясняя, почему он лучший кандидат на место стажера) и, наконец, пройти устное собеседование, которое включало в себя ответы на 5 вопросов. Все участники полностью справились с предложенными заданиями!

Победителями стали:

1 место – Алина Кадрова (факультет ИЭ группа Б04-520-1),
2 место – Марина Якимова (факультет ИЭ группа Б04-520-1),
3 место поделили – Егор Пономарев (факультет ИВТ группа С04-361-1) и Дмитрий Ураков (факультет ИВТ группа Б04-780-4).

Некоторые работы студентов особенно запомнились жюри,  для них были выделены две дополнительные  номинации, а именно:
1) Номинация «Best interview» (Лучшее устное собеседование) – Алексей Кабанов (факультет ИВТ группа С04-361-1)
2) Номинация «Creative story» (Креативный рассказ о себе) – Иван Архипов (факультет П группа Б03-280-1)

Благодарим всех за участие!

Отдельные слова благодарности преподавателям кафедры "Английский язык", подготовившим студентов к конкурсу:

  • Булдаковой Раисе Петровне,
  • Ульяновой Марии Александровне,
  • Красавиной Юлии Витальевне,
  • Соломатиной Светлане Юрьевне

1 12 135678 19 1