IMG 8642

В мае-июне 2017 года на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург, в очередной раз прошел региональный конкурс творческих проектов на английском языке «Проекты будущего», связанных с будущей специальностью студентов 2 курса инженерных специальностей.

Студенты ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М.Т. Калашникова приняли активное участие в конкурсе в форме видеопрезентации. Среди 13 проектов 3 были представлены студентами ИжГТУ:

IMG 8538

Жюри УрФУ отметили проект «Innovative capsular material» авторов А. Булат и Е. Машкиной (2 курс, факультет рекламы и дизайна) за оригинальность идеи проекта. Все наши студенты получили сертификаты участников конкурса.

Традиционно требования конкурса предполагали очень серьезную подготовку по нескольким направлениям: изучение научной и профессиональной терминологии, изучение языка презентаций, соблюдение основных принципов подготовки презентаций, умения подачи материала и «живое» обсуждение проекта на английском языке.

image005

К сожалению, за последний пункт требований студенты ИжГТУ не смогли получить баллы в связи с заочным участием. Однако, по словам координатора конкурса УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Лукмановой Н.В., жюри регионального тура конкурса отметило наши проекты как достойные. Одним из нововведений конкурса являлось представление макетов своих проектов, что и было продемонстрировано в видеопрезентации А. Булат и Е. Машкиной.

Тем не менее, оргкомитет и жюри регионального конкурса благодарит за активность студентов ИжГТУ им. М.Т. Калашникова и надеется на «живое» участие представителей ИжГТУ в будущем.

Успешно прошел  «домашний» университетский тур конкурса «Проекты будущего», на котором было представлено 8 проектов со многих факультетов университета: РиД, ИС, УК и П. Были освещены различные аспекты будущего: новейшие материалы, приспособления и приборы.

1. А. Булат и Е. Машкина – «Innovative capsular material», факультет РиД, преподаватель-наставник– Пономаренко Е.П., старший преподаватель кафедры «Английский язык»;
  2. Е. Суворова и М. Стрелкова – «Without borders», ИС факультет, преподаватель-наставник – Ульянова М.А., старший преподаватель кафедры «Английский язык»;
  3. М. Кожевников – «Biomedical engineering and medicine», Приборостроительный факультет, преподаватель-наставник – Гареев А.А., ассистент кафедры «Английский язык».
  4. А. Сигарев – «Your personal time manager», факультет Управления качеством, преподаватель-наставник – Соломатина С.Ю., доцент кафедры «Английский язык»;
  5. Л. Сенаторов и С. Зиятдинов – «Prospects for the development of mobile communication in the Udmurt Republic», Приборостроительный факультет, преподаватель-наставник – Булдакова Р.П., старший преподаватель кафедры «Английский язык;
  6. П. Сафиуллина и Е. Родионов – «Timely reporting about an industrial accident», факультет Управления качеством, преподаватель-наставник – Соломатина С.Ю., доцент кафедры «Английский язык»;
  7. Е. Лебедев и И. Напольских – «Green walls», Инженерно-строительный факультет, преподаватель-наставник – Репина Т.Ю., старший преподаватель кафедры «Английский язык»;
  8. Д. Бабич и М. Семенцов – «Electromagnetic weapon», Машиностроительный факультет, преподаватель-наставник – Красавина Ю.В., старший преподаватель кафедры «Английский язык».

IMG 8520

Независимое жюри и присутствовавшие преподаватели-наставники отметили оригинальность идей и высокий уровень иллюстративного материала каждого проекта, но в некоторых случаях было отмечено, что требуется более тщательная  работа над навыками и умениями публичной речи. Члены жюри отобрали три лучших проекта, которые были представлены на региональном этапе конкурса в УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбурге (названия проектов см. выше).

В состав жюри вошли:

• Айман Аль Аккад – председатель жюри, к.т.н., доцент кафедры «Программное  обеспечение» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, имеющий Кембриджский сертификат по английскому языку (FCE).
  • Полянских И.С. – к.т.н., доцент кафедры «Геотехники и строительных материалов» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, переводчик в сфере профессиональной коммуникации.
  • Атнабаева Н.А. – к.ф.н., доцент кафедры «Иностранных языков» ИжГСХА.
  • Бабошкин Г. – аспирант ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.
  • Подсизерцев М. – аспирант ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

По словам самих студентов и преподавателей-наставников подобные мероприятия очень полезны тем, что они помогают выявить сильные и слабые стороны обучения, во-первых, во-вторых, позволяют скорректировать учебный процесс и, в-третьих, безусловно, это очень хороший способ сделать первые шаги на пути овладения ораторским искусством и его применения в профессиональной сфере.

Результаты участия в проекте повлияли на рейтинг студентов, на повышение их самооценки и поспособствовали дальнейшему развитию иноязычной профессиональной компетенции.

IMG 8519 IMG 8529 IMG 8543 IMG 8555 IMG 8570 IMG 8572 IMG 8602 IMG 8610 IMG 8622 IMG 8630 IMG 8654