Межрегиональная олимпиада по английскому языку для студентов неязыковых направлений профессиональной подготовкиВ апреле 2015 года студенты 1 и 2 курсов, изучающие английский язык на кафедре «Английский язык» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, приняли участие в Межрегиональной олимпиаде по английскому языку для студентов неязыковых направлений профессиональной подготовки, организованной Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В первом, внутриуниверситетском туре олимпиады участвовали более 20 сильнейших студентов неязыковых направлений, которые мерялись знаниями англоязычной лексики и грамматики, а также умениями чтения, аудирования и письма. В результате, во второй (заключительный) тур олимпиады прошли три победителя: 1 место – Макшаков Александр из группы Б04-783-1 «ИВТ» факультета (преподаватель – ст. преподаватель Красавина Ю.В.), 2 место – Тарасов Сергей из группы Б02-841-1 «ТТ» факультета (преподаватель – к.ф.н., доцент Окунева Т.В.), 3 место – Кощеева Юлия из группы
Б02-091-1 «П» факультета (преподаватель – к.т.н., доцент Бармина Н.А.).

Второй (региональный) этап олимпиады проводился в виде видеоконференции на английском языке в режиме онлайн. Участники представили заранее подготовленное выступление-презентацию на тему «Books. Their contribution to my life», ответили на вопросы по презентации со стороны жюри и участников-конкурентов, а также приняли активное участие в обсуждении других докладов.

Несмотря на волнение, студенты ИжГТУ справились на «отлично». Сергей Тарасов оказался в тройке лидеров и получил диплом за 3 место, Юлия Кощееваполучила специальный приз жюри «За верность классике мировой литературы». Все участники видеоконференции отмечают, что опыт участия в олимпиаде был интересным и приятным.

Юлия Кощеева: «Самым трудным были ответы на заданные мне вопросы, очень понравилось общаться с ребятами, слушать и вникать в их речь. Для себя я бы отметила, что для улучшения своего английского необходимо участвовать в таких мероприятиях».

Сергей Тарасов: «Если честно, я не до конца верил, что все эти видеоконференции, трансляции будут нормально работать технически. На деле же всё оказалось практически без сбоев и разрывов. Пока сам рассказывал и слушал других, понял, что буду где-то в тройке. Так и получилось. В целом, всё прошло прекрасно, лучше, чем я ожидал.
Хочется поблагодарить преподавателей кафедры, которые помогали в организации, в частности, преподавателя моей группы Окуневу Татьяну Васильевну».

Поздравляем победителей, всех студентов-участников олимпиады, преподавателей кафедры «Английский язык» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и наших коллег из УРФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина с большим успехом! Желаем дальнейших достижений в языковом образовании и профессиональной сфере деятельности!