Кафедра иностранных языков существует с 1952 года, со дня основания Механического Института. В 1974 г. руководством вуза было принято решение о разделении кафедры иностранных языков  на 2 кафедры: кафедру английского языка и кафедру немецкого и французского языков. Таким образом, 1974 год считается годом основания кафедры «Английский язык» в том виде, в каком она существует сейчас. В текущем 2014 году кафедра отмечает свой 40-ний юбилей.

К юбилею кафедры, а также к 10-летию факультета «ЭПиГН»   обновлен информационный стенд, отражающий основные результаты работы за последние пять лет. 2008 – 2013 годы были насыщены важными событиями и интересными мероприятиями: участие в международных образовательных проектах, организация международных и всероссийских студенческих конференций, межвузовских научных семинаров и вебинаров, победы во всероссийских конкурсах, стажировки в Великобритании, Германии и многое другое. Теперь студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и все желающие могут ознакомиться с самыми яркими моментами  из прошедшего периода жизни кафедры.