24-27 октября 2017 года прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» посвященная 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова. Все участники конференции были разделены по направлениям, преподаватели кафедры «Физическая культура и спорт» принимали участие в секции «Физическая культура и спорт в современном обществе: гуманитарные, социально-педагогические и организационные аспекты реализации», руководителями которой были Новокрещенов В.В. и Уваров В.А.

Преподаватели кафедры выступали со следующими работами:

• Анисимова А.Ю., Капралова А.М., Главатских Ю.А. Организация физического воспитания студентов Ижевского государственного технического университета на основе вида спорта «Восточное боевое единоборство» (спортивные дисциплины «Сётокан», «Сито-рю»).
  • Вахрушева Т.А., Алексеева Е.М., Докучаева Е.Б. Влияние аэробики как одного из видов адаптивной и общей физической культуры на социальную адаптацию студентов ОВЗ.
  • Дмитриев О.Б., Главатских Ю.А., Капралова А.М. Разработка мультимедиа обучающей программы по виду спорта «Восточное боевое единоборство» (спортивная дисциплина «Сётокан»).
  • Забродин М.Ю., Крымов А.Н., Молчанов А.В. Пути мотивации к занятиям физической культуры в высшем учебном заведении.

По итогам конференции все участники получили сертификат.