Кафедра «Экономика и управление» ведет свою историю с 1956 года. В то время она называлась кафедрой «Экономика промышленности и организации производства». Цель ее создания – экономическая подготовка студентов технических специальностей.

Первым заведующим кафедрой был Абрам Яковлевич Фишер (1956 – 1958 гг.). Особенно активно стала развиваться кафедра с приходом главного инженера Ижевского механического завода Степана Кондратьевича Казакова, который возглавлял ее с 1958 по 1969 гг. После Казакова С.К. кафедру в разные годы возглавляли: Елисеев Владимир Васильевич (1969 – 1970 гг.), Розенфельд Виктор Морисович (1970 – 1975 гг.), Ревенко Николай Фёдорович (1976 – 1986 гг. и 1994 – 1997 гг.), Севрюгин Авинир Степанович (1987 – 1992 гг.), Чувыгин Александр Павлович (1992 – 1994 гг.).

В декабре 1965 года на базе кафедры был организован инженерно- экономический факультет, деканом которого стал Николай Иванович Майоров. Кафедра с этого момента стала выпускающей по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности», первый выпуск инженеров – экономистов состоялся в 1970 году.

Николай Фёдорович Ревенко, который заведовал кафедрой с 1976г. по 1985г. и с 1994 по 1997 гг., ныне д.э.н., профессор, академик Украинской Академии наук, внёс значительный вклад в развитие и подготовку кадрового потенциала кафедры. За годы его руководства было подготовлено более 10 кандидатов экономических наук.

В дальнейшем кафедра неоднократно подвергалась реорганизациям. На ее базе были созданы кафедры: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и АХД», «ЭТ и УКД».

С 1998 года по 2004 год кафедру возглавляла Белослудцева Г.Б., кроме обслуживания технических специальностей кафедрой проводилась дополнительная подготовка по специальности «Экономика и управление на предприятии» (второе высшее профессиональное образование, заочная форма обучения) и «Менеджмент» - среднее специальное образование по очной и заочной формам обучения.

С 2004 года работой кафедры «Экономика и управление» руководит д.э.н., профессор Кузнецов Андрей Леонидович и с этого момента кафедра начала подготовку к обучению студентов по новой для Удмуртии специальности «Антикризисное управление». В 2005 году был осуществлен первый набор на очное обучение по данной специальности. В настоящее время осуществляется подготовка специалистов, бакалавров в области антикризисного управления и по заочной форме обучения на базе общего среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.