Pуководитель д-р филол. наук, проф. В. А. Баранов

Показатели
1 Образовательная программа, руководитель программы 45.03.03 – Фундаментальная и прикладная лингвистика
2 Руководитель НОЦ Баранов В. А., д-р филол. наук, проф.
3 Реквизиты документа о создании НОЦ (номер и дата приказа о создании НОЦ, положения) Приказ № 349 от 17.02.2010 г.
4 Перечень нормативных и методических документов, используемых в исследованиях НОЦ (госты, стандарты, общепринятые методики)

Закон Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» № 127-ФЗ от 23 августа 1996 г.;

Закон Российской Федерации «Об образовании» №3266-1-ФЗ от 10 июля 1992 г.;

Положение о научной деятельности высших учебных заведений Государственного комитета по высшему образованию, утвержденного приказом Госкомвуза РФ № 614 от 22 июня 1994 г.;

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации;

Постановления Правительства Российской Федерации и других законодательных и нормативных актов, касающихся различных сторон научно-исследовательской деятельности;

Устав ГОУВПО «Ижевский государственный технический университет».
5 Месторасположение НОЦ 426069, г. Ижевск, ул. Песочная, 38 (помещение кафедры «Лингвистика» и НОЦ «Центр русского языка»)
6 Площадь, занимаемая научным подразделением, кв.м 90,8
7 Численность научно-педагогических работников (НПР), принимающих участие в научной (научно-исследовательской деятельности) деятельности НОЦ, чел. 0, в т.ч.
  • студентов – 0
  • аспирантов – 0
  • научных работников – 0
  • представителей ППС – 0
Ставки НПР и прием на работу осуществляется при наличии финансирования проектов.
8 Научное оборудование в т.ч.
Компьютерная и организационная техника
9 Направление научных исследований НОЦ

Теоретические исследования и прикладные разработки по направлениям:

1. Древнейшие и средневековые богослужебные тексты как источник изучения истории русского языка (сайт: textualheritage.org)
  2. Комплексная технология создания электронного корпуса славянских рукописей в сети Интернет (сайты: manuscripts.ru; lomonosov.pro)
  3. Русские говоры на территории Удмуртии: теоретические, корпусные и лингвогеографические исследования (сайт: http://dialect.manuscripts.ru/)
  4. Обеспечение прохождения учебной практики студентами направления 45.03.03 – Фундаментальная и прикладная лингвистика
10 Действующие и потенциальные заказчики НИР и ОКР Научные фонды (РГНФ, РФФИ), Министерство образования и науки РФ, преподаватели и научные работники образовательных и научных учреждений