В феврале-марте 2018 гг. проводился Всероссийский конкурс «Лучшая научная статья – 2018», в котором приняли участие преподаватели кафедры «История российской государственности». На конкурс поступило 207 научных работ по химическим, физико-математическим и техническим наукам; историческим наукам и археологии; экономическим наукам, философским, социологическим, юридическим наукам и политологии; педагогическим наукам, психологическим и медицинским наукам; биологическим, сельскохозяйственным наукам и наукам о земле.

30 апреля 2018 г. состоялось подведение итогов конкурса, по результатам которого диплом призера в номинации «Исторические науки и археология» получила к.и.н., зав. кафедрой «ИРГ» Рябая Светлана Анатольевна за научную работу по теме «Национализация промышленных предприятий Вятской губернии в 1917–1918 гг.».

Дипломы лауреатов конкурса в номинации «Педагогические науки» получили к.и.н., доцент Т. В. Замостьянова, к.и.н., доцент М. В. Кручинская, к.и.н., зав. кафедрой «ИРГ» С. А. Рябая за научную работу «Наставничество как профессиональное и социально-личностное ориентирование студентов направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» и в номинации «Исторические науки и археология» к.и.н., доцент Н. Ю. Степанова за научную работу «История радио в годы Великой Отечественной войны (на примере Удмуртской АССР)».